Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Можно ли включить в квитанцию должнику строку «госпошлина»?

Арбитражный суд Уральского округа обосновал, почему в квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг незаконно включать строку для оплаты госпошлины (дело № А47 – 9673/2020).

ПАО «Т Плюс» из г. Оренбурга взыскало с собственника долг по отоплению в судебном порядке. При обращении в суд общество заплатило 200 р. государственной пошлины. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает право стороны судебного спора взыскать госпошлину в случае выигрыша дела.

Общество решило вернуть государственную пошлину. Однако не так, как это предусмотрено ГПК РФ — предъявив в службу судебных приставов исполнительный документ на взыскание госпошлины, а руководствуясь бессмертным – «Мы пойдём иным путём».
Сумму уплаченной госпошлины общество включило в квитанцию на оплату коммунальных услуг, в раздел «Оплата ГП Отопление».

Потребитель, он же ранее должник по делу, оплатил долг по квитанции. Общество распределило плату в таком порядке: сначала была погашена сумма задолженности по государственной пошлине в размере 200 р., а затем закрыта плата за отопление.

Роспотребнадзор не оценил креативный подход общества к возмещению судебных расходов.
Общество было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обман потребителя обернулся для общества штрафом в 20 000 р.

Общество оспорило в суде привлечение к административной ответственности.

Арбитражный суд Оренбургской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявления отказали.

Арбитражный суд Уральского округа проверил решение по кассационной жалобе общества.

Суд принял во внимание, что основанием для привлечения общества к ответственности послужило нарушение обществом положений Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил предоставления коммунальных услуг № 354.

Часть 1 статьи 14.7 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за обмеривание, обвешивание или обсчёт потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей и предусматривает наказание в виде административного штрафа.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов, представляемых потребителям исполнителем (п. 1 ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 67 Правил № 354). Требования к платёжной квитанции на оплату ЖКУ и сведениям, содержащимся в ней, определены в пункте 69 Правил № 354.
Нормативные правовые акты не позволяют включать в платёжные квитанции задолженность потребителя, которая не относится непосредственно к плате за содержание жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.
Указанная в платёжном документе формулировка «Оплата ГП Отопление» создала у потребителя ложное впечатление об отнесении этой спорной суммы к плате за коммунальную услугу по отоплению.

Кассационная инстанция подтвердила: суды сделали обоснованный вывод о том, что вина общества в совершении правонарушения доказана. Решение было оставлено без изменения.

Законны ли другие дополнительные строчки в квитанции?

Вывоз снега: обобщение разных позиций

Домофон: крупный обзор последней практики

Исполнение предписания ГЖИ: несколько примеров о незаконности платы

Содержание крышной котельной

Мосгорсуд оценил законность дополнительной платы за охрану

Оплата за дополнительные услуги в МКД — с квартиры или квадратных метров?

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом