ЖКХФЛ

Можно ли перевести жилой дом в нежилое помещение?

Житель г.Пензы решил перевести принадлежавший ему по праву собственности жилой дом в нежилое помещение. Однако городская администрация отказала ему. Конфликт пришлось разрешать в суде (постановление Арбитражного суда Поволжского округа по делу № А49 – 12462/2019).

Индивидуальному предпринимателю на праве собственности принадлежат жилой дом и земельный участок под ним. В 2019 г. ИП обратился в Администрацию с заявлением о переводе жилого дома в нежилое помещение, чтобы использовать его в качестве объекта коммунально-бытового обслуживания.
По мнению собственника, переводимый объект недвижимости можно использовать в качестве нежилого без проведения переустройства и (или) перепланировки, а также разработки соответствующего проекта. К заявлению ИП приложил выписку из ЕГРН и копию техпаспорта на дом, посчитав, что в соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса РФ этого достаточно.

Важно! Чтобы перевести жилое помещение в нежилое, собственник должен представить в уполномоченный орган следующие документы (ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ): заявление о переводе; правоустанавливающие документы; план помещения с техническим описанием; поэтажный план дома, в котором располагается переводимое помещение; проект переустройства и (или) перепланировки, если без них невозможно использовать помещение в качестве нежилого. 

Администрация г. Пензы отказала собственнику в переводе жилого дома в нежилое помещение. Свой отказ мотивировала следующим:

  • Нежилое здание (объект коммунально-бытового обслуживания) не является нежилым помещением. В отношении здания не предусмотрена процедура «Перевод жилого помещения в нежилое».
  • У заявителя нет разрешения на строительство объекта коммунально-бытового обслуживания, выданного в установленном порядке.
  • Не соблюдены требования градостроительного регламента для зоны многоэтажной жилой застройки (Ж‑1) в части параметров застройки земельного участка.
  • У заявителя отсутствует подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

ИП (далее — истец) не согласился с решением Администрации (далее — ответчик) и обратился в Арбитражный суд Пензенской области. В исковом заявлении просил:
- признать незаконным постановление Администрации и уведомление об отказе в переводе жилого дома в нежилое помещение;
- обязать ответчика в месячный срок со дня принятия судебного решения принять решение о переводе жилого дома в нежилое помещение с целью его эксплуатации в качестве объекта коммунально-бытового обслуживания.

Суд первой инстанции назначил строительно-техническую экспертизу.
По ее результатам эксперт сделал выводы о том, что спорный жилой дом не требует переустройства или перепланировки для эксплуатации в качестве объекта коммунально-бытового обслуживания. Также он соответствует действующим нормам и правилам, предъявляемым к объектам коммунально-бытового обслуживания.
Это значит, что истец представил ответчику все документы, необходимые в соответствии со ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого дома в нежилое помещение. Он не должен был представлять Администрации проект переустройства и (или) перепланировки переводимого здания вместе с заявлением.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся в том числе жилой дом и его часть. Ни в ст. 16, ни в ст. 23 ЖК РФ нет указания на то, что возможность перевода индивидуального жилого дома в нежилые помещения исключена.

В 2014 г. и 2016 г. Администрация выдала истцу разрешение на возведение дома и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В связи с этим у суда нет оснований считать, что для территории Ж‑1 нарушен градостроительный регламент.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что у Администрации не было правовых оснований для принятия оспариваемого истцом решения. Исковые требования удовлетворил частично — признал постановление Администрации незаконным и обязал ее принять решение о переводе жилого дома в нежилое помещение.

Апелляционный и кассационный суды оставили решение суда первой инстанции без изменений, а все жалобы — без удовлетворения.

Другие материалы про перевод в нежилое помещение:

Перевод в нежилое помещение может потребовать согласия всех собственников

Согласие собственника невозможно получить принудительно

Что учитывает суд по делам о переводе квартир в нежилой фонд

Похожие новости
ЖКХРСО

Штрафы за отсутствие актов проверки газового оборудования

ЖКХФЛ

Особенности расчёта дохода для получения жилищной субсидии ИП

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Случай незаконного начисления платы за обслуживание крышной котельной

ЖКХФЛ

Чтобы возвести объект благоустройства, предусмотренный проектом и ДДУ, согласие собственников не требуется