Колонка редактораЖКХФЛ

Плата за капремонт – с метров квартиры или с доли в общем имуществе?

В прошлом материале об оплате капитального ремонта был разобрано заблуждение про необходимость договора с Фондом капремонта. В этот раз остановимся на порядке начисления платы. Некоторые ЖКХ-диссиденты проповедуют вредную идею о том, что платить за капитальный ремонт надо исходя не из площади квартиры, а с доли собственника в общедомовом имуществе: мол так и платить выйдет меньше, да и капитально ремонтировать будут в конечном итоге не отдельную квартиру, с ее квадратными метрами, а всё это самое общее имущество.

Однако взносы на капремонт платятся в размере, который утверждает каждый регион. При утверждении минимального размера взноса региональные власти пользуются «Методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт» (Приказ Минстроя РФ от 27 июня 2016 г. № 454/пр).
По этим рекомендациям и удельная стоимость капремонта, и размер взноса привязан именно к площади жилых и нежилых помещений, а не площади общедомового имущества.

Регионы именно так и поступают: они утверждают размер взноса и указывают, что он применяется на 1 метр площади принадлежащего собственнику помещения. Пример ниже.

Чтобы найти свой регион, стоит вбить поисковик «об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт 2021 год [название региона]».

Статья 169 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает обязанность собственников оплачивать взносы на капремонт, также оперирует словосочетанием «минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц», например:

Суды при взыскании задолженности тоже исходят из расчетов, основанных на площади квартиры (с учетом долевых собственников, если квартирой владеет несколько человек). Поэтому те, кто утверждает, что платить надо только с доли в общем имуществе, вводят нормальных людей в заблуждение. Не надо на это вестись.

Похожие новости
Колонка редактораЖКХФЛ

Срок давности для ГЖИ по оспариванию решений собрания

ЖКХФЛ

Обосновано ли требование управляющей компании предоставлять протокол совета МКД в оригинале?

ЖКХФЛПишут читатели

Положительный опыт взаимодействия с Госадмтехнадзором Московской области

ЖКХУК

Может ли управляющая организация расторгнуть договор управления в судебном порядке?