ЖКХФЛ

Оплата за дополнительные услуги в МКД — с квартиры или квадратных метров?

Комфорт и безопасность важны не только в стенах квартир, но и на всей территории многоквартирного дома. Так решили жители одного из МКД г. Москвы и провели внеочередное собрание собственников. Секретаря и председателя собрания избрали из стройных рядов работников управляющей компании — ООО «ГлавСтрой-Эксплуатация» (далее — УК).
Они обсудили расходы на установку шлагбаума и охрану территории, оплату услуг консьержа, устройство двух КПП и дооборудование системы наблюдения, а также порядок начисления платы. Договорились до того, что плату за соответствующие услуги и оборудование установили в одинаковом размере для каждого жилого и нежилого помещения без учета их площади. Решение собрания было оформлено протоколом.

Не все собственники (далее — истцы) согласились с таким решением и решили оспорить его в судебном порядке. Ответчиками выступили УК и собственник, инициировавший общее собрание.

Истцы просили Хамовнический районный суд г. Москвы признать частично недействительным решение общего собрания собственников помещений в МКД. В обосновании исковых требований они сослались на то, что «доля обязательных расходов на содержание общего имущества определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (ст. ст. 249, 289 ГК РФ, ст. ст. 37, 39, 158 ЖК РФ)».
То есть, истцы руководствовались простым принципом — чем больше у собственника квартира, тем больше он должен платить за приобретение имущества и оплату услуг по содержанию общего имущества МКД. В данном случае — за консьержа, шлагбаум, видеонаблюдение, КПП и охрану.

Суд первой инстанции отказал истцам в удовлетворении требований. И вот почему:

  • Услуги по охране придомовой территории, установке видеонаблюдения, шлагбаума и КПП, услуги консьержей не входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД (постановление Правительства РФ 03.04.2013 г. № 290).
  • Такие услуги и работы считаются дополнительными и включаются в вышеуказанный перечень по решению общего собрания собственников МКД.
  • Правило ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, не может быть в обязательном порядке применено в отношении дополнительных услуг и работ.
  • Плата за дополнительные услуги и работы, утвержденная общим собранием собственников, может устанавливаться из расчета за каждое помещение.

«Расходы за оспариваемые истцами услуги не зависят от площади находящихся в собственности помещений и не связаны с ними».

Истцы попытались оспорить вынесенное решение сначала в Московском городском суде, а затем и во Втором кассационном суде общей юрисдикции (определение № 88 – 1258/2021)). Однако в удовлетворении жалоб им было отказано.

Похожие новости
Колонка редактораЖКХФЛ

Как узнать, признан ли дом аварийным?

ЖКХФЛПишут читатели

Можно ли демонтировать вентиляционный короб в квартире

Колонка редактораЖКХФЛ

Как попасть в правление ТСЖ

ЖКХФЛ

Если УК плохо убирает подъезды, это надо доказать